Прокуратура возразила против смягчения наказания Ефремову

Прокуратура направила в кассационный суд возражение против смягчения наказания осужденному на 7,5 лет лишения свободы за смертельное ДТП актеру Михаилу Ефремову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию возражения прокурора.

Прокуратура возразила против смягчения наказания Ефремову

Фото: пресс-служба Мосгорсуда / РИА Новостипресс-служба Мосгорсуда / РИА Новости

В документе прокурор просит оставить без изменения приговор артисту, а кассационные жалобы Ефремова и его защитников без удовлетворения. По мнению гособвинителя, суд действовал законно, для изменения приговора нет никаких оснований.

Прокурор напомнил, что Ефремов неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, поэтому не может представлять собой «положительную во всех отношениях личность», как заявляют его защитники. Также прокурор выступает против перевода Ефремова в колонию-поселение, так как это не будет способствовать его исправлению и «восстановлению справедливости». Представляющий интересы потерпевших юрист Александр Добровинский согласился с такой позицией прокуратуры.

В кассационной жалобе Ефремов и его защита просит снизить ему «чрезмерно суровый» срок наказания в связи со слабым здоровьем, перевести его в колонию-поселение. В документе отмечается, что актер полностью возместил моральный ущерб, раскаялся в содеянном, до аварии занимался благотворительностью, имел множество наград, благодарностей и поощрений. Также Ефремов отмечает, что погибший в ДТП не был пристегнут, поэтому его вина «была иной».

Ранее адвокат Ефремова Петр Хархорин рассказал о серьезных изменениях в поведении своего клиента. По словам юриста, артист после попадания в колонию стал абсолютно «другим человеком». В частности, Ефремов показал себя «настоящим русским интеллигентом».

Авария с участием актера произошла 8 июня 2020 года в центре Москвы. Известно, что Ефремов находился за рулем внедорожника в состоянии алкогольного опьянения. Он выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной, за рулем которой был Сергей Захаров. В результате аварии водитель погиб. Актера приговорили к 7,5 года лишения свободы.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий